Россия и Америка в XXI веке
Россия и Америка в XXI веке На главную О журнале Свежий выпуск Архив Контакты Поиск
Подписаться на рассылку наших анонсов

E-mail:
№2, 2015

РОССИЯ В МЕЖДУНАРОДНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЯХ

С. В. Емельянов,
д.э.н.,
Ведущий научный сотрудник ИСКРАН
e-mail:

Рецензия на учебник:
Кузнецова Г.В. «Россия в системе международных экономических отношений», издательство ЮРАЙТ, 2015 г.

Аннотация. Рецензируемый учебник «Россия в системе международных экономических отношений» дает целостное представление о ключевых современных тенденциях экономичеcких взаимоотношений России с другими странами; в учебнике представлен анализ основных индикаторов, характеризующих торгово-экономические отношения.

Ключевые слова: Россия, торговые отношения, инвестиции, международные экономические отношения.

RUSSIA in INTERNATIONAL ECONOMIC RELATIONS

KUZNETSOVA G.V. RUSSIA in INTERNATIONAL ECONOMIC RELATIONS.
URIGHT, 2015

Emelianoff S.V.,
Leading Researcher,
Institute for the U.S. and Canadian Studies,
Russian Academy of Science
e-mail:

Annotation. The review presents the Textbook on Russia in international economic relations; the textbook contains the analysis of key trends, main indicators of trade relations, investment flows between Russia and other countries.

Keywords: Russia, trade relations, investment flows, international economic relations.

В июне с. г. вышел в свет учебник для бакалавриата и магистратуры «Россия в системе международных экономических отношений», подготовленный одним из ведущих исследователей в данной области - кандидатом экономических наук Г.В. Кузнецовой. Это, пожалуй, первый учебник для вузов, охвативший практически весь комплекс вопросов, связанных с положением России в современной системе международных экономических отношений.

Автором представлены основные макроэкономические показатели, характеризующие экономику страны, широкий набор международных сопоставлений и рейтингов, позволяющих оценить место России в различных отраслях мирового хозяйства и сферах международных связей; отражены исторические предпосылки, оказавшие влияние на формирование современной социально-экономической структуры России; выявлены глобальные процессы в развитии мировой хозяйственной системы, наиболее существенные внешние и внутренние факторы, под воздействием которых находится траектория экономического роста России. Показаны ключевые тенденции в сфере международных валютно-финансовых отношений, движения товаров, услуг, знаний и их взаимосвязь с ходом развития России; представлен анализ положения России на наиболее важных мировых рынках – энергоносителей, сельскохозяйственных товаров, металлов, машин и оборудования, услуг, знаний.

Актуальным, а также исключительно практически значимым является анализ интеграционных процессов на пространстве СНГ, формирования ЕАЭС. Достаточно полное освещение получил ряд вопросов, до этого слабо включенных в учебный процесс: состояние отечественного машиностроения и экспорт машин и оборудования, положение России на мировых рынках технологий, организация науки и научно-исследовательских институтов, результаты торговли объектами интеллектуальной собственности, программы и стратегии развития различных отраслей экономики, что является особенно актуальным в свете стоящих перед страной модернизационных задач.

Важное значение имеет предоставляемый учебником доступ к фактической информации о положении дел в экономике. В учебнике отражена позиция автора, которая заключается в том, что дальнейшая интеграция российской экономики в международное пространство, адаптация отечественного законодательства к международным нормам будут способствовать улучшению делового климата России, росту конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности сферы услуг и технологий. В этом же направлении будет действовать и усовершенствование институтов, снижение административных барьеров, внедрение налогового стимулирования инновационной активности и повышение внимания ко всей сфере исследований и внедрения их результатов.

К число достоинств учебника можно также отнести использование актуализированного большей частью до 2014 г. статистического материала из международных и отечественных официальных источников (ВТО, ЮНКТАД, МВФ, Всемирного банка, Росстата, региональных и отраслевых организаций), последних исследований российских и зарубежных ученых, а также включение иллюстративного материала (в форме таблиц, схем и рисунков, многие из которых являются авторскими).

Разработанные автором контрольные вопросы и задания для самостоятельного изучения материала ко всем главам учебника, перечень рекомендуемой литературы и нормативных правовых актов всесторонне охватывают тематику учебника.

Учебник ориентирован на реальный учебный процесс в высшем образовательном учреждении и станет полезным для бакалавров, магистрантов, преподавателей, научных работников, изучающих проблемы современной мировой экономики и международной торговли.



Назад
Наш партнёр:
Copyright © 2006-2015 интернет-издание 'Россия-Америка в XXI веке'. Все права защищены.
Спутниковый мониторинг транспорта
Системы спутникового мониторинга, контроля транспорта и уровня топлива
glonassvgg.com
Тут
Вступление в СРО строителей. Консультации. Прием документов
sroiso.ru
Расчет газового пожаротушения
Производство модулей пожаротушения. Системы пожаротушения
novec-1230.ru