Россия и Америка в XXI веке
Россия и Америка в XXI веке На главную О журнале Свежий выпуск Архив Контакты Поиск
Подписаться на рассылку наших анонсов

E-mail:
№1, 2006

В.Б.Супян
д.э.н., профессор
зам. директора Института
США и Канады РАН




АЛАН ГРИНСПЭН: ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ГУРУ АМЕРИКИ УХОДИТ



    Его называли вторым по влиянию (после президента) человеком в США. К его словам прислушивались (и все еще прислушиваются) предприниматели, игроки на бирже, инвесторы, банкиры, министры экономики и финансов, председатели центральных банков многих стран, миллионы рядовых граждан – потребителей и вкладчиков. Его имя – Алан Гринспэн, он председатель Совета управляющих Федеральной резервной системы (ФРС) США (так называется в США Центральный банк), влиятельнейшего органа экономической политики страны.

    На нынешний пост председателя Совета А. Гринспэн был назначен президентом Дж. Бушем-младшим 20 июня 2000 г. уже четвертый раз. На три предшествующих четырехлетних срока руководителя ФРС его назначали президенты Р. Рейган, Дж. Буш и У. Клинтон.  И вот Гринспэн уходит – в феврале 2005 г. он покинет свой пост.


Вехи карьеры


А. Гринспэн родился в марте 1926 г. в г. Нью-Йорке. В 1948 г. он получил степень бакалавра, а в 1950 г. – степень магистра по экономике в Нью-Йоркском университете. Кроме того, некоторое время он учится в аспирантуре Колумбийского университета. В 1977 г. он защищает в Нью-Йоркском университете  степень доктора наук по экономике. После окончания университета его карьера – это череда различных важных государственных экономических должностей, а также работа в частном бизнесе. С 1954 г. по 1974 г. и с 1977г.  по 1987 г. доктор Гринспэн работал Председателем Совета директоров и президентом частной  консультативной компании «Таунсенд-Гринспэн и Ко», основанной им вместе с Уильямом Таунсендом, специалистом по ценным бумагам. После смерти Таунсенда в 1958 г. Гринспэн становится президентом и основным владельцем этой компании. В 1974 г. он  принимает предложение президента Р. Никсона возглавить Совет экономических консультантов при президенте, важный орган по выработке экономической политики в стране. Возглавив Совет 1 сентября 1974 г., за месяц до отставки Никсона, он продолжает работу на этом посту и при президенте Дж. Форде до прихода к власти президента Дж. Картера в 1977 г. Другая важная государственная позиция, которую занимает Гринспэн уже при президенте Р. Рейгане с 1981 г. по 1983 г. – председатель Национальной комиссии по реформе системы социального страхования.

    Когда в 1987 г. бывший Председатель ФРС Пол Волкер неожиданно подал в отставку, президент Рейган предложил именно А. Гринспэна в качестве его преемника. Гринспэн принимает предложение и в августе 1987 г. его кандидатуру утверждает  сенат США.  Он закрывает свою консалтинговую компанию и сосредоточивается на государственной работе.

    Перечисление всех прочих государственных должностей, которые в разное время занимал А. Гринспэн, заняло бы немало места – был он и членом президентского консультативного совета по разведке, и членом комиссии по финансовым институтам и их регулированию, и комиссии по переходу на военную службу по контракту и т.д.

    В промежутках между государственной службой Гранспэн работал и в частном секторе – он был корпоративным директором в «Алюминиевой компании Америка» («Алкоа»), в корпорациях «Аутомэтик Дэйта Просесинг», «Дженерал Фудс», «Джэй Пи Морган», «Мобил» и др. Он был членом Попечительского совета исследовательской корпорации «Рэнд», директором Института международной экономики, членом Наблюдательного совета Гуверовского института. Этот список можно было бы продолжить. Его знания, умение мыслить стратегически, делать верные прогнозы были востребованы всегда. При этом любопытно, что Гринспэн, один из самых убежденных приверженцев и адвокатов свободного рынка и предпринимательства, большую часть своей жизни провел на государственной службе. Некоторые полагали, что он делал это специально, чтобы было удобнее бороться изнутри с главным злом капитализма – бюрократией и самим государством.



Взгляды и масштабы влияния


    А. Гринспэн – последовательный республиканец, приверженец либеральных (в российском понимании) взглядов на экономику и экономическую политику. С самого начала своей государственной деятельности он проявил себя как сторонник жесткой денежно-кредитной политики с целью недопущения чрезмерной инфляции, чем завоевал уважение всего финансового сообщества США. В Америке считают, что именно Гринспэн, благодаря умелой денежно-кредитной политике, сумел минимизировать разрушительные для экономики последствия так называемой «черной пятницы» - биржевого краха 19 октября 1987 г., когда индекс Доу-Джонса обрушился на 508 пунктов.

    В результате крах на биржевом рынке оказался гораздо менее болезненным для экономики США. Гринспэн в своей последующей деятельности сконцентрировался на борьбе с инфляцией. Он сумел убедить в правильности cвоих подходов и пришедшего на смену Дж. Бушу-старшему У. Клинтона и продолжил работу уже для демократической администрации. В 1996 г. он, как считают, сумел снизить «перегрев» фондового рынка одним лишь упоминанием того, что акции на бирже взлетели, по его мнению,  слишком высоко. Началась массовая продажа акций и обстановка на бирже разрядилась. В 1998 г. Гринспэн умело противостоял влиянию на американскую экономику финансовых кризисов в Латинской Америке, Юго-Восточной Азии и России, убедив своих коллег по Федеральной резервной системе трижды понизить учетную ставку ФРС. Во-многом благодаря политике ФРС во главе с А. Гринспэном в конце 90-х годов уровень безработицы в стране достиг самого низкого уровня за последние 24 года (4%), а уровень инфляции – минимального уровня за 11 лет (1,5% в годовом исчислении).

    Однако было бы неверно утверждать, что у Гринспэна не было  противников и критиков. Так, Дж. Грант, например, издатель журнала «Обозрение процентных ставок», утверждал, что именно по вине А. Гринспэна на американской фондовой бирже «надулся огромный мыльный пузырь» в конце 90-х годов, который привел к чрезмерному инвестированию в экономику, ее «перегреву», угрозе инфляции. Он, как считают некоторые эксперты, ошибочно рекомендовал поднять учетную ставку в 1998 и 2000 гг., что привело к экономическому спаду в марте 2001 г.

    Критики обвиняли Гринспэна в том, что он исповедует в деятельности ФРС преимущественно «антикризисный подход», а требуется долговременная денежно-кредитная политика. Как отмечал Рич Миллер, обозреватель влиятельного журнала «Бизнес Уик» в статье от 29 августа 2003 г., «если бы такая политика действительно была, то в июле 2003 г. учетную ставку надо было сократить на 0,5 процентных пункта (п.п.), а не на 0,25 п.п., как это сделала ФРС.

    Как полагали некоторые аналитики, в условиях стагнации начала 2000-х, потеря доверия к политике ФРС в США действительно имела место среди американских и зарубежных инвесторов.

    Однако, думается, несмотря на критику, авторитет А. Гринспэна в течение его руководства ФРС был не слишком поколеблен. К его словам внимательно прислушивались политики и аналитики во всем мире. Дж. Буш-младший, например, на вопрос о том, что он будет делать в первую очередь в чрезвычайной экономической ситуации, ответил: «Немедленно свяжусь в Аланом Гринспэном». От одного его прогноза могли взлететь вверх или упасть котировки акции. Осознавая свое влияние, Гринспэн часто старался выражаться достаточно туманно и неоднозначно. Ему самому принадлежит фраза: «Если я кажусь вам слишком ясным, то, весьма вероятно, вы меня не поняли». На самом деле стиль его речи стал столь осторожным и двусмысленным, что, говорят, его жена вынуждена переспрашивать его дважды, чего же он хочет. Может быть в этой осторожности и в осознании своего экономического влияния и кроется секрет его могущества?

    Заслуги А. Гринспэна нашли признание в его многочисленных наградах. Он избран почетным профессором ведущих американских и иностранных университетов – Гарвардского, Йельского, Пенсильванского, Нотр-Дамского и др. Он отмечен Американским Институтом Государственной службы за выдающиеся заслуги на государственной службе. В 2000 г. в знак признания его заслуг А. Гринспэн награжден французским орденом Почетного легиона.

    Любопытно, что зарплата А. Гринспэна была самой низкой среди руководителей центральных банков стран большой «семерки» - 171.900 долл. в год. К примеру, руководитель итальянского Центробанка получает 743 тыс. долл., а Банка Англии – 446 тыс. долл. Однако имя А. Гринспэна явно гораздо более известно, чем имена многих его коллег, да и авторитет, наверное, повыше. Возможно и для банкира не всегда в деньгах счастье.

    Преемник А. Гринспэна – Бен Бернанке, его давний соратник по Федеральной резервной системе, работающий с июня 2005 г. Председателем Экономического Совета при Президенте США. Ему предстоит нелегкая задача – столь же эффективно, как и Гринспэн влиять на экономическую конъюнктуру в стране…



Назад
Наш партнёр:
Copyright © 2006-2015 интернет-издание 'Россия-Америка в XXI веке'. Все права защищены.
Упаковка для кондитерских изделий
Упаковка для тортов, кондитерских изделий, замороженных продуктов, посуда
doeco.ru
Купить права на лодку в спб
Большой выбор лодок на любой вкус. Выбирай. Сравнивай. Покупай
права-гимс-рф.рф
http://prostoplov.ru
Вкусно, недорого. Заказать еду на праздник с доставкой на дом, в офис
prostoplov.ru