Россия и Америка в XXI веке
Россия и Америка в XXI веке На главную О журнале Свежий выпуск Архив Контакты Поиск
Подписаться на рассылку наших анонсов

E-mail:
№1, 2017

МЕЖДУНАРОДНАЯ ТОРГОВЛЯ: ВЧЕРА, СЕГОДНЯ, ЗАВТРА [1]

В.С. Васильев,
д.э.н., главный научный сотрудник,
Института США и Канады РАН
e-mail:

Аннотация. В коллективной монографии представлен анализ тенденций развития международной торговли; новые вызовы и возможности в контексте международной интеграции; особое внимание уделено развитию торговых отношений России с другими странами.

Ключевые слова: международная торговля, интеграция, международные экономические отношения

INTERNATIONAL TRADE: YESTERDAY, TODAY, TOMORROW

Vasiliev Vladimir Sergeevich,
Ph.D. in Economics, Chief Scientific Researcher (CSR)
the Institute of USA and Canada Studies
Russian Academy of Sciences
e-mail:

Annotation. The authors discuss international trade trends; new challenges and chances coming along with international integration; with special attention for expanding trade relations between Russia and the countries.

Keywords: international trade, integration, international economic relations.

Новая монография ведущих специалистов в области международной торговли и международных экономических отношений посвящена 110-летнему юбилею Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова - одного из ведущих российских вузов с растущим мировым рейтингом. Более столетия Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова ведет подготовку кадров по широкому кругу специальностей, в том числе в области внешней торговли, и выпускает не только учебники, пособия, но также монографии, расширяющие представления о современном состоянии мировой экономики, проблемах и возможных перспективах взаимодействия России с другими странами. Только в последние годы вышли в свет монография по международной интеграции;[2] учебники по международной торговой политике,[3] по торговле товарами и услугами.[4]

Данная монография охватывает результаты исследований вопросов развития международной торговли на протяжении прошлого и начала нынешнего столетий. В фокусе внимания авторов современные тенденции международного торгового обмена в условиях усиления неопределенности и неустойчивости развития мирового хозяйства и отдельных национальных экономик.

В разделе «Торговля России за 110 лет» (авторы – ректор РЭУ им. Г.В. Плеханова, д.э.н., профессор Гришин В.И.; директор ОНЦ «Торговля», д.э.н., профессор Шишкин А.В.) представлены основные этапы развития торговли России за 110 лет и подготовки специалистов, в том числе для данной отрасли, в рамках Плехановского вуза. «19 февраля 2017 года исполняется 110 лет со дня образования прародителя Плехановского вуза – Коммерческого училища. Московское общество распространения коммерческого образования создает первую в России высшую экономическую школу. Почетным президентом общества избирается С.Ю. Витте, в то время – министр финансов». Авторы вспоминают, что «по инициативе передового российского купечества и на его деньги в Замоскворечье создается первое высшее экономико-коммерческое учебное заведение – Московский коммерческий институт, который находился в ведении Министерства торговли и промышленности, но деньги из казны не получал», и описывают становление вуза и превращение его в кузницу высокопрофессиональных кадров. Данный раздел представляет также интерес подробным описанием развития торговли на разных этапах истории России.

В главе заведующего кафедрой мировой экономики РЭУ им. Г.В. Плеханова, д.э.н., проф., член-корр. РАН Р.И. Хасбулатова представлена история санкций, начиная с древнейших времен и вплоть до их введения Западом против России в середине текущего десятилетия; дана оценка их влияния не только на динамику экономического развития России , но и на международные отношения. Автором подчеркивается, что «сегодня необходимо переосмысление и корректировка целей и механизмов экономического роста и развития, включая внешнюю торговлю. Не замена или отмена импорта, а его использование (компонентов новейших технологий и соответствующих таможенных режимов) для развития конкурентоспособного производства и экспорта….».

Глава член-корр. РАН, д.э.н., директора Всероссийского научно-исследовательского конъюнктурного института, профессора международного бизнеса и таможенного дела РЭУ им. Г.В. Плеханова Спартака А.Н. «Россия на глобальном рынке: перспективы модернизации экспортной специализации России» посвящена наиболее актуальным проблемам модернизации экспортной специализации России в контексте глобальных перемен. Автор подчеркивает важность и сложность данных вопросов, которая связана «с наличием груза внутриэкономических проблем, неопределенностью будущих структурно-технологических сдвигов в национальной и мировой экономике, возросшей рыночной волатильностью, происходящими масштабными геополитическими и торгово-политическими изменениями», и предлагает ряд конкретных направлений формирования экспортной политики России.

Доктор экономических наук, заведующий кафедрой экономики Национального университета путей сообщения (г. Шицзячжуан, КНР) Чжан Дюнь Юн посвятил свой раздел развитию российско – китайских торгово - экономических отношений, отмечая их значимость для обеих сторон, и одновременно сложность, связанную в том числе с тем, что Россия и Китай переживают период преобразования экономической модели и структурных реформ. В центре внимания автора – укрепление международного обмена и кооперации между двумя странами.

В разделе руководителя Центра социально-экономических исследований Института США и Канады РАН, д.э.н., профессора Л.Ф. Лебедевой нашли отражение попытки формирования и возможные последствия реализации интеграционных мегапроектов. Отмечая исключительно важную роль международных интеграционных процессов в развитии международной торговли, автор подробно рассматривает их издержки и неоднозначность оценок этих процессов. Переговоры по Трансатлантическому торговому и инвестиционному партнерству (ТТИП) зашли в тупик. Одним из первых указов Д. Трампа стал указ о выходе из Транс - Тихоокеанского Партнерства (ТТП). В условиях повышения рисков и ускорения перемен в международных отношениях автор обращает внимание на новые возможности и необходимость выработки адекватной политики взаимодействия России со странами мира на нынешнем этапе развития международных экономических отношений.

В главе д.э.н., профессора кафедры международного бизнеса и таможенного дела РЭУ имени Г.В. Плеханова М.Д. Валовой в центре внимания - развитие евразийской интеграции. Приводится исторический экскурс развития интеграционных объединений в различных форматах, анализ взаимной торговли государств-членов ЕАЭС, показаны особенности взаимодействия в рамках СНГ.

Директор Центра ибероамериканских программ, д.э.н. Я. А. Бурляй посвятил свой раздел внешнеторговым и внешнеэкономическим связям Эквадора, в основном в период правления Рафаэля Корреа. С глубоким знанием предмета исследования автор приводит множество интересных примеров сотрудничества в различных областях деятельности предприятий России и Эквадора, отмечая большой потенциал российско-эквадорского сотрудничества.

Раздел д.э.н., профессора Финансового университета при Правительстве РФ В.В. Перской посвящен возрастающей роли торговли услугами производственного характера. Прежде всего, речь идет об инжиниринговых услугах, комплектных поставках объектов ОКС, строительных услугах. Автор обращает внимание на особое значение изучения условий подготовки и реализации внешнеторговых сделок.

В разделе д.э.н., профессора РЭУ им. Г.В. Плеханова П.П. Яковлева исследованы ключевые тенденции торгово-экономических отношений России со странами Латинской Америки на разных этапах развития. особо внимание уделено периоду 2014-2016 гг.

Торгово-экономические отношения США и Японии в период последней трети прошлого – начала нынешнего столетий рассмотрены в разделе, подготовленном сотрудниками Центра социально-экономических исследований и проектов Института США и Канады РАН д.э.н., профессором Емельяновым С.В. и Чудиновой К.О. Отмечая, что «между США и Японией существуют давние и прочные торгово-экономические связи, которые переживают процесс трансформации под влиянием процессов глобализации, региональной интеграции, а также внутриэкономических факторов в каждой из национальных экономических систем», авторы на основе широкого круга первоисточников показывают значение американо-японских отношений как для обеих стран, так и для экономических отношений в регионе и в мире.

В разделе заместителя директора Всероссийского научно-исследовательского конъюнктурного института, к.э.н. Матвеева И.Е. исследована трансформация международной торговли первичными топливно-энергетическим товарами в период с начала текущего столетия. Выделены основные показатели потребления в мире первичной энергии, запасов, добычи, спроса. Особое внимание уделено государствам нетто-экспортерам и нетто-импортерам энергоносителей.

Тенденции развития международной торговли услугами представлены в разделе доцента кафедры мировой экономики РЭУ им. Г.В. Плеханова к.э.н., Кузнецовой Г.В. Автором показано возрастающее значение торговли услугами в мировом хозяйстве, уточнены трактовки понятия «услуги». Показана динамика торговли услугами, позиции разных стран. Особое внимание уделено торговле информационно-телекоммуникационными и компьютерными услугами. Выделены условия развития рынка услуг в России и расширения экспорта услуг.

В разделе референта заместителя Министра промышленности и торговли Российской Федерации к. полит. н. Родиной В.В. проанализированы различные аспекты формирования международного имиджа российской промышленности, который рассматривается как элемент управленческих решений, влияющих на эффективность национальной экономики; и может стать фактором устойчивого развития, привлечения инвестиций. Тенденции деятельности экспортно-кредитных агентств в контексте оптимизации внешнеэкономической политики России рассмотрены в разделе к.э.н., доцента РЭУ имени Г.В. Плеханова Бабошкиной А.А. Автором проанализированы особенности функционированияэкспортно-кредитных агентств, вопросы создания государственной системы поддержки экспорта; формы сотрудничества экспортеров и инвесторов.

Монография подготовлена на высоком профессиональном уровне, охватывает широкий круг наиболее актуальных проблем международной торговли и представляет интерес для исследователей, преподавателей, студентов, а также для широкого круга читателей.


Список литературы

[1] Международная торговля: вчера, сегодня, завтра. Коллективная монография. Отв.ред. А.В. Шишкин. - Москва. Издательство РУСАЙНС. 2017. 234 с. ISBN 978-5-4365-1546-5

[2] Позиции России на новом этапе международной интеграции. Отв. ред Хасбулатов Р.И. Москва, Ваш формат, 2015. 209 с. ISBN: 978-5-9907339-1-6

[3] Международная торговая политика. Отв. ред. Хасбулатов Р.И. Москва, ЮРАЙТ, 2016. 452 с. ISBN: 978-5-9916-5805-8

[4] Кузнецова Г.В., Подбиралина Г.В. Москва, ЮРАЙТ, 2016. 433с. ISBN: 978-5-9916-6564-3



Назад
Наш партнёр:
Copyright © 2006-2016 интернет-издание 'Россия-Америка в XXI веке'. Все права защищены.